Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

В рамках проведения Недели безопасности  дорожного движения в детском саду проходят мероприятия, посвященные правилам дорожного движения и безопасности.

В дошкольных группах  в процессе   совместной деятельности педагога с детьми проводятся беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход»,  «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

С детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Чтение художественной литературы:  И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица»,  С. Михалкова «Светофор».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы и консультации с родителями по правилам дорожного движения.         Родители младшей группы (воспитатели  Родичкина О.Н., Турлаева С.Н.) приняли активное участие в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно».

23 сентября в подготовительной к  школе группе прошло мероприятие «Дорожная азбука». В гости к детям пришел Буратино с просьбой о помощи, как вести себя на улицах, где ездят много машин. Вместе с Буратино дети отгадывали загадки, пели песни, смотрели презентацию о различных видах транспорта и рассказывали стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты».

Вместе с детьми Буратино узнал о различных дорожных знаках, играли в игры «Собери светофор, дорожные знаки»,  исполнили песню «Светофор», спели частушки и в завершении мероприятия станцевали танец. Подготовили и провели мероприятие воспитатели Сидорова В.Н., Гнилова Л.И., музыкальный руководитель Мартышкина В.В.

В рамках недели безопасности дорожного движения в старшей группе детского сада прошло мероприятие «Путешествие в страну Дорожных знаков» (воспитатели Вельдина О.Н., Саитова Г.В., муз. руководитель Мартышкина В.В.)

Для того чтобы отправиться в путешествие ребятам нужно было отгадать загадки о дорожных знаках. Затем ребята помогли собрать знаки, которые какой-то озорник разрезал на мелкие кусочки. Мальчики станцевали танец «Бибика» и путешествие продолжилось. Очень весело и задорно прошла подвижная игра «К своему знаку беги», понравилась детям и игра «Безопасная дорога» - дети должны были провести свои автомобили по извилистой дороге. Для того чтобы немного отдохнуть, исполнили задорную песню «Светофор». А за то, что дети были активные и хорошо выполняли задания, получили сладкие сюрпризы.

К самым маленьким знатокам правил дорожного движения в гости пришел «Светофор». Дети младшей группы рассказали стихотворения, вместе со  Светофором играли в подвижные игры, подготовили выставку  рисунков (воспитатели Родичкина О.Н., Турлаева С.Н.).

Также воспитанники детского сада совершили прогулку к перекрестку и пешеходному переходу. Воспитатели определили цель: формирование у детей навыков безопасности дорожного движения. Ребят познакомили с правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями "переход", "пешеход",  "тротуар", "проезжая часть".