Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В МБДОО Ельниковский детский сад «Теремок» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, в апреле, для наших воспитанников была организована очередная  встреча с сотрудником ГИБДД Федосеевой Натальей Алексеевной. В ходе мероприятия сотрудник ГИБДД напомнила детям Правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с сотрудником разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков. Дошкольникам рассказали и об опасности игр вблизи проезжей части. Федосеева Н.А.  напомнила детям о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства. Наталья Алексеевна провела с ребятами викторину о Правилах Дорожного Движения и подарила детям световозращающие элементы.

Госавтоинспекция Республики Мордовия  напоминает родителям, регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!