Неделя безопасности

Наша современная жизнь перенасыщена автотранспортом, поэтому приучать детей соблюдать правила дорожного движения  необходимо с раннего детства. Начиная с дошкольного возраста, детей необходимо в игровой форме обучать основам безопасности жизнедеятельности.
И поэтому в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма и предупреждения дорожно – транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей с 21 по 25 сентября в нашем детском саду была проведена неделя безопасности. Малыши изучали азы дорожной грамоты, а помогали им в этом стихи, песни и, конечно, игры. Были проведены дидактические игры: «К своим знакам», «Азбука безопасности»; сюжетно-ролевые игры:  «Красный, желтый, зеленый», «Если рядом никого»; словесная игра «Правила дорожные всем детям знать положено», подвижные игры: «Пешеходы и автомобили», «Сигналы светофора».  Дошкольники познакомились с историей и видами светофоров.  Но самым ярким для детей была встреча с инспектором ОГИБДД  Макаевым А.Н.  Было проведено мероприятие в средней группе «Азбука безопасности», где дети закрепляли полученные знания о правилах дорожного движения.
В подготовительной группе было проведено спортивное развлечение «Знатоки дорожных знаков». В гости к детям пришла Красная шапочка. Она пояснила детям и Серому волку для чего нужна «Зебра» на дороге и рассказала о правилах поведения на улице. С детьми были проведены различные эстафеты: «Собери светофор», «Разрешается – запрещается», «Знатоки дорожных знаков», разгадывали загадки о дорожных знаках.
С родителями были проведены консультации: «Дети и дорога», «Правила до-рожного движения выполняй без возражения», «Минутка безопасности» и другие.
Воспитатели в детском саду создали все условия для закрепления знаний о безопасности на улицах и дороге.